+38 098 089 9 089
Выберите модель Tesla

Tesla + Toyota: будут ли компании сотрудничать снова

Помните, Илон Маск обещал выпустить “дешёвый” электромобиль? Так вот: не исключено, что для этого Tesla заручится помощью мирового автомобильного гиганта Toyota. Что известно о сотрудничестве этих двух компаний и чего стоит ожидать нам как рядовым потребителям?

 

Это уже не первый случай сотрудничества между Тесла и Тойота. Так, еще в 2010 году между компаниями была договоренность о совместной разработке электрокаров. Результатом этого сотрудничества стала RAV4 на электротяге. Она была оснащена аккумуляторной системой Tesla. Однако по ряду причин в 2017 году партнерство было приостановлено. После этого Toyota выкупила 3,15% доли Tesla. 

 

А недавно в интернете появились слухи о том, что обе компании будут работать над созданием нового электрокроссовера. Почему “слухи”? Дело в том, что источником информации является один-единственный репортёр из Южной Кореи, который в своей заметке ссылается на анонимный источник “в японской автомобильной промышленности”. На этого же репортёра ссылается и новостной портал Electrek, специализирующийся на электромобилях. 

 

В частности, в заметке речь идёт о том, что стороны “пересмотрели своё партнёрство” и “сейчас находятся на завершающей стадии переговоров”. Анонимный источник якобы сообщает о том, что Toyota и Tesla будут вместе работать над компактным электрическим внедорожником: для его разработки японцы предоставят свою платформу, получив взамен доступ к некоторым технологиям Tesla. Что позволит им сократить время и ресурсы, которые компания вкладывает в модернизацию электронного блока управления и улучшение своей операционной системы. Последнее утверждение тоже спорно, так как является полной противоположностью сотрудничества, которое имело место в прошлом.

 

Впрочем, Илон Маск и Акио Тойота поддерживают тесные отношения. Компании вполне могут воссоединиться в ближайшем будущем для покорения новых технологических вершин. 

 

В настоящее время рыночная капитализация Тесла составляет примерно 590 миллиардов долларов. Это ⅓ часть капитализации Apple, которая является крупнейшей компанией в мире. Занятно, что ещё в конце марта текущего года Илон Маск написал в твиттере о том, что “вероятность того, что Tesla станет самой крупной компанией в мире, выше, чем 0%”, причём “в ближайшие несколько месяцев”. Ещё более занятно то, что твит был удалён вскоре после размещения.

 

По состоянию на начало июня 2021 года первую строчку в рейтинге самых крупных компаний по рыночной капитализации всё ещё занимает Apple.

А нам остаётся следить за ситуацией и ждать новых неожиданных поворотов от Илона Маска. Он это умеет