+38 098 089 9 089
Выберите модель Tesla

Первые впечатления от Tesla Model S Plaid: “сотня” за 2.4 секунды — это ещё не всё

В начале июня текущего года Илон Маск презентовал Tesla Model S в новой комплектации — Plaid. Машина пока что продаётся только в США, но до наших широт уже понемногу доходят первые отзывы. В основном машиной восхищаются.

Напомним, что это первая смена поколений Model S с тех пор, как она появилась на рынке — с 2012 года. Что говорят о “Плэйде” те, кто уже успел посидеть у неё за рулём?

Немного предыстории

Тизеры новой “Эски” компания начала выдавать еще в конце 2019 . В течение следующих двух лет она продавала рекламную атрибутику, всячески дразня аудиторию и заставляя её ожидать презентации электромобиля с нетерпением. В конце прошлого года, на очередном Battery Day, компания поделилась техническими характеристиками Plaid. Заодно обмолвившись, что поставки новых Model S и Model X со штурвалами вместо руля начнутся в феврале 2021. С последним обещанием Илон Маск опоздал на 4 месяца. Но любить его от этого публика не перестала, тем более что обновлённый седан получился действительно крутым. И сейчас мы объясним почему.

Первые впечатления: конец кнопочной эры

Какие фишки можно найти в салоне этой машины?

  • Штурвал вместо традиционного рулевого колеса. Помимо этого, исчезли как рычаг поворотников,  так и рычаг коробки передач.

Коробкой передач мы теперь управляем через сенсорный экран: нажимаем педаль тормоза, скроллим экран в левой нижней части экрана вперед (где нарисована машинка) — и едем вперед. Тянем машинку назад — едем назад.

  • Задняя камера теперь —  на весь экран;
  • Бардачок тоже открывается через специальную кнопку на экране;
  • Карточка от Tesla имеет размеры обычной банковской карты, её очень удобно хранить в кошельке;

Переключение передач есть и на центральной консоли, но акцент производители все-таки сделали на “экранном” варианте.

Доступны три режима езды: Chill, Sport и, собственно, Plaid. Последний — это аллюзия на кинопародию трилогии “Звёздные Войны”: в одном из её эпизодов космический корабль улетал от преследователей на запредельной скорости. Так Илон Маск намекает на главную техническую характеристику своего детища — ускорение.

Характеристики новой Model S: One, Two — Plaid!

Автомобиль имеет такие технические характеристики:

  • Общая мощность 3 электродвигателей — 1020 л.с.;
  • Разгон до “сотни” — 2.4 секунды;
  • Максимальная скорость — 320 км/ч и в целях безопасности она ограничена электроникой;

И главная характеристика, которая интересует всех любителей электрокаров: запас хода. Здесь он составляет 628 км в идеальных условиях. На Supercharger зарядить половину батареи можно за каких-то 15 минут.

Даже при своём сумасшедшем ускорении автомобиль по отзывам владельцев и первых “тестировщиков” управляется хорошо. Этого удалось достичь за счёт размещения огромной батареи, которая, как и у всех Тесла, находится в нижней части кузова, под ногами водителя и пассажира переднего сиденья.

 

В целом можно сказать, что Plaid — это ещё один технологический шаг в развитии модельного ряда Tesla. Вместо того, чтобы потрясти мир каким-то одним революционным продуктом, компания внедряет технологические решения постепенно: понемногу увеличивается ёмкость батареи, улучшается динамика. Даже руль видоизменяется постепенно: в новой Plaid его “срезали” до размеров штурвала, а в будущем Tesla и вовсе планирует отказаться от руля в салоне. Так компания медленно, но верно приближается к полностью автономному управлению.

И Model S Plaid как нельзя лучше отражает эволюционный подход Илона Маска к развитию своих электрокаров